Из техникума прямиков — в Богородский автопром

Воскресенье, 21 Авг 2016

dsc5269copy12Коллектив ООО «Нижегородский автомеханический завод», в прошлом году перенесший свое производство из Кудьминской промзоны непосредственно
в наш город (на площадку бывшей «Сельхозтехники»), последовательно, широко и целенаправленно заботится о привлечении молодых кадров.

Приглашения на работу ЗАВОДСКОЙ коллектив во главе с гендиректором Д.В. Назаровым регулярно предоставляет студентам широкие возможности для производственной практики и даже летней подработки, когда можно подменить ушедших в отпуск постоянных работников. В начале сентября на предприятии проводятся дни открытых дверей, причем не только для экскурсий, но и для выполнения учащимися четвертого курса техникума различных практических занятий непосредственно в отделах и цехах.

Студенты третьего курса, обучающиеся по специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования», в начале года осваивают непосредственно в цехах завода азы общей и профессиональной подготовки, а в дальнейшем в течение месяца окончательно закрепляют свои навыки и сдают квалификационные экзамены по профессии «Монтажник».
– Особо отличившимся наш руководитель завода Дмитрий Викторович Назаров вручает благодарственные письма и сертификаты – приглашения на работу по специальности, которыми можно воспользоваться по окончании техникума и возвращении из армии, – говорит директор по персоналу Н.С. Семикова.
– Такая практика хорошо себя зарекомендовала, – подтвердила директор Богородского политехнического техникума М.В. Балуева. – Студенты с большим желанием проходят преддипломную практику на этом предприятии, которое оснащено самым современным оборудованием. Тем более в прошлом году оно стало нам ближе, когда перебазировалось непосредственно в Богородск. А вообще взаимовыгодный договор сотрудничества учебного заведения и завода действует четвертый год и реально помогает студентам глубже вникнуть в специфику будущей профессии и быть уверенным в возможности трудоустройства по окончании учебы. И это хорошо.

На основе взаимности получивший  богородскую прописку Нижегородский автомеханический завод развивает, расширяет свое производство и с рядом других предприятий на основе взаимности и деловых договоренностей с техникумом содействует укреплению его материально-технической базы.
– Когда у нас проводилась реконструкция учебно-производственных мастерских, заводчане там в одном из помещений полностью сменили старые оконные рамы на новые пластиковые, – сообщает Марина Вячеславовна. – При поддержке районной администрации и некоммерческого партнерства «Союз товаропроизводителей Богородского района» была инициирована разработка проекта создания на базе техникума современного ресурсного центра по обучению и подготовке высококвалифицированных рабочих кадров. Он представлен в областное правительство для утверждения и финансирования. Руководство ООО «Нижегородский автомеханический завод» в числе первых поддержало идею создания такого центра и готово  содействовать его техническому оснащению.
Эта поддержка проявляется и когда техникум приобретает для учебного процесса какое-то новое оборудование. Например, сварочное, марки LORCH, которое включает и средства защиты сварщика. На нем студенты пробуют сваривать швы, а полученные знания уже в ходе преддипломной производственной практики на деле закрепляют в кузовном производстве автомеханического завода, где как раз много работ с металлом и техническое оснащение на высоте.
С опытными наставниками РУКОВОДИТЕЛЯМИ студенческой практики на заводе по линии техникума выступают В.М. Кабатов, Н.П. Болдин, А.С. Кольцов, преподаватели различных производственных дисциплин, касающихся специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования».
– В настоящее время с группой студентов третьего курса ежедневно приходит к нам Артем Сергеевич Кольцов, – говорит главный инженер предприятия К.А. Поляков. – Со своей стороны мы закрепили за ними умелых работников, опытных наставников.
В цехе механообработки в это время как раз занимался со студентами бывалый сверловщик Л.Г. Шурыгин. Он поручил им сделать разметку под сверление на заготовках, поступивших после кройки металла. Подсказывал студентам-третьекурсникам Владимиру Жеханову и Максиму Федорову, как точнее разметить места для сверления, сам же делал отверстия и потом вместе с ребятами сверял, насколько работа соответствует представленным чертежным заданиям.
В другом месте возле гибочного пресса другой наставник М.Н. Астафьев занимался с Иваном Ермолаевым и двумя Дмитриями – Карасевым и Вязьминым, обучая их премудростям загибки и прессования металлических изделий. И тоже не образцов, а рабочих деталей, что для ребят вдвойне ответственно.
С большим интересом и желанием участвуют студенты техникума и в сборке уже самих автофургонов, монтируя уголки, устанавливая дверной крепеж. Сами видят всю цепочку, как из различных заводских конструкций, узлов и деталей рождаются различные спецавтофургоны, включая очень сложные изотермические, где много дополнительного оснащения.
– Их внимание привлекает и сама организация труда на нашем заводе, – поясняет главный инженер К.А. Поляков. – У нас все участки (механический, сварочный, пескоструйной обработки и покрасочный, а также по изготовлению сэндвич-панелей) расположены так, чтобы непосредственно примыкать к трем линиям сборки готовых изделий. Это облегчает весь технологический процесс и позволяет лучше его контролировать на каждом производственном этапе.
Вначале при развертывании производства на территории в Богородске на заводе трудилось 50 человек, но уже тогда были открыты вакансии еще на 20 рабочих мест. Ныне коллектив уже приближается к ста работникам, большинство из которых сами горожане и сельские жители. Работая на перспективу, заводское руководство, как видим, тесно сотрудничает с техникумом и готовит кадровый задел на будущее. И это дальновидно!

Рубрики: Информация

Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

.