исторический музей

Пятница, 23 Июн 2017

Профильные группы музеев

Классификация в зависимости от хранимого историко-культурного и природного наследства в ведущем употребляется музееведами. Она затрагивает более глубинные, исторический музей генетические различия и особенности музеев.

Музеи по типам и профилям разделяются по приспособления к конкретной ветви изготовления, науки, искусства на:

исторические, естественнонаучные, проведение конференции искусствоведческие, литературные, технические, а еще – на исследовательско-научно-просветительские (публичные), исследовательские (при НИИ) и учебные.

К музеям исторического профиля относятся общеисторические, историко-революционные, военно-исторические, археологические, этнографические.

К искусствоведческим – eventproduction.ru музеи изобразительного и прикладного искусства – художественные музеи и галереи, а еще театральные и музыкальные.

К техническим – политехнические, технические, отраслевые, автотранспорта и т.д.

К музеям естественнонаучного профиля – зоологические, ботанические, геологические и т.п.

Классификация по профилю отображает ассоциация музеев с конкретной сектором экономики научного познания, производственной работы, обликом искусства.

Профиль музея определяет состав коллекций, темутематику экспозиций, оглавление научных изучений и оказывает воздействие на все направленности музейной работы.

Все музеи делятся на профильные группы, изнутри коих возможно отметить больше неширокую специализацию – вплоть до музеев 1-го объекта.

10. Группы музеев по типу хранимого наследства
Коллекционные музеи – музеи, почвой работы коих считаются собрания движимых вещественных предметов. Исторически это более античный образ музея. На протяжении 18-го – нач. 20 вв. он безраздельно властвовал в музейном мире РФ.

В зависимости от состава коллекций данная группа музеев распределяется на профильные группы.

Ансамблевые музеи — музеи, работа коих основывается в первую очередь на комплексах неподвижных памятников зодчества, ситуации, природы.

Изнутри группы отличаются облики музеев:

Музеи-усадьбы

Дома-музеи

Дворцы-музеи

Музеи-квартиры

Музеи-монастыри

Музеи-храмы

Музеи-заводы

Музеи-корабли

Музеи-мастерские

11. Группы музеев по работы и адресату (типы музеев)
Классификация по главным направленностям работы связана с ведущей категорией гостей, с которой трудится музей: знатоки, размашистый круг гостей, ученики, малыши. Аксессуар к что или же другой группе еще оказывает воздействие на комплектование фондов, возведение экспозиции и иные облики музейной работы.

Рубрики: Информация

Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS.
Вы можете оставить отзыв или трекбек со своего сайта.

.